[ * ] Pfintzing, Melchior. Theuerdanck. Daraus 1 Bl. auf Pergament mit Text und großem halbseitigen Holzschnitt Nummer 60 von Leonhard Beck 15,8 x 13,8 cm. Blattgröße: ca. 35,5 x 23 cm. Wohl aus der Ausgabe Nürnberg, Schönsperger, 1517. Adams P 962. – Ein Blatt aus der nur in kleiner Auflage gedruckten Pergament-Ausgabe der Rittergeschichte Kaiser Maximilians I, "Die geuerlichkeiten und einsteils der geschichten des loblichen streytparen und hochberümbten helds und Ritters herr Tewrdanckhs". Vorhanden ist hier der Anfang der Versgeschichte: "Wie der Edel Tewrdanck durch einen Naren auss anweysung Unfalo in einer Camer verbrendt solt sein mit pulfer" mit dem hübschen Holzschnitt des Leonhard Beck (1480-1542): "Uns also nach des tewels art / Thet wann Er selbst nicht auf ein fart / Dorfft khommen schickt Er annder dar / Der den Held solt bringen in far / Wie Ir dann werd hören hernach / In einem schloss daselb geschach / Darinen der Edel Held was...". – Nur minimal abgegriffen, oben winzige Montagespur verso, ungerade beschnitten, kaum fleckig, insgesamt sehr schönes Exemplar mit ausgezeichnetem, gratigen Druck auf marmorweißem Papier mit zarter Pfirsichoberfläche.