PHARMACIE]. XIXe - XXe siècle. Très élégant ensemble comprenant: - 9 rares cuillères à médicaments en porcelaine de taille moyenne dont une de plus petite taille, une cupule pour bébé. Elles sont pour la plupart finement décorées à la main (liserés or, motifs colorés, etc.). Une des cuillères est signée " A l'Olivier, Colmet & Cie, 70 rue de Rivoli, Paris [sic] ". Une autre cuillère est signée par l'auteur des décors en peinture sur porcelaine. - 9 " canards " de malades. Certains sont en porcelaine, d'autres en faïence blanche ou en étain émaillé. Les " canards " présentent pour la plupart une forme travaillée, imitant parfois la physionomie du palmipède. Quelques manques sur la porcelaine de certaines cuillères. Soit 18 pièces