Auction archive: Lot number 1579

Pharmacopoea Wirtembergica

Auktion 115
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
€200
ca. US$235

Pharmacopoea Wirtembergica

Auktion 115
8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
€200
ca. US$235

in duas partes divisa quarum prior materiam medicam historico-physico-medice descriptam... Editio sexta aucta et emendata. Stgt., Loeflund 1798. Fol. XVI S., 1 Bl., 132, 224 S. Spät. Lwd. (Berieb. u. best., Rckn. verblasst, vor allem Vordergel. oben u. unten eingerissen, vord. freies Vorsatz mit gr. gelöschtem St.). Adlung-U. 323 u. 548. Vgl. Blake 350 (and. Ausg.). - Erstmals 1741 erschienene und mehrfach aufgelegte Pharmakopöe. "Die letzte vom Jahre 1798 stammende Ausgabe zeichnet sich noch durch eine auffallend große Zahl (107) aus dem Tierreich entnommener Arzneimittel aus" (A.-U.). - Meist stockfl., vereinzelt kl. Randläsuren. Titel gebräunt u. unten mit Tintenfl.

8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216