Auction archive: Lot number 149

PHILIDOR [François André Danican, dit (1726-1795)]. L'Analyze des echecs: contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de tems à se perfectioner dans ce noble jeu. Londres: s.n., 1749.

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€3,760
ca. US$4,565

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€3,760
ca. US$4,565

PHILIDOR [François André Danican, dit (1726-1795)]. L'Analyze des echecs: contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de tems à se perfectioner dans ce noble jeu. Londres: s.n., 1749. In-8 (191 x 118 mm). XXI, 170 pp. (Quelques rousseurs.) Veau écaille de l'époque, (exemplaire remis dans sa reliure, pièce de titre moderne). Provenance : ex-libris avec l'emblème et la devise du prince de Galles. ÉDITION ORIGINALE, RARE, DU TRAITé NOVATEUR SUR LES éCHECS. Célèbre compositeur français, le "grand Philidor" fut le premier joueur d'échecs de son temps. Le traité a été tiré à petit nombre, comme en témoigne la liste des 435 souscripteurs. Hoefer se montre dubitatif quant à la réalité de cette édition anglaise. "Quelques biographes prétendent qu'en 1749 Philidor étant à Londres, publia par souscription la première édition de son Analyze des échecs ; mais rien n'a pu faire découvrir un seul exemplaire de cette édition" (Hoefer XII, 935). Philidor a inventé la partie commentée; il y explique les débuts et les fins de partie. L'innovation réside aussi dans les notes et renvois à certain coup. En tête de ce recueil se trouvent cinq comédies (le dernier avec petite fenêtre) dont Le Bûcheron , accompagné de la musique composée par Philidor qui fut, au demeurant, un des fondateurs de l'opéra-comique avec Grétry et Monsigny. BEL ENSEMBLE.

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris