Auction archive: Lot number 128

Philipp Jakob TREU dit TREU DE B LE (1761-1825).

€800 - €1,000
ca. US$871 - US$1,089

€800 - €1,000
ca. US$871 - US$1,089

Philipp Jakob TREU dit TREU DE B LE (1761-1825). Portrait du Roi de Rome. Buste en bronze à patine brune, circa 1812. Socle en placage de loupe au chiffre « N » de Napoléon II dans une couronne de laurier en bronze patiné. H. 26 cm. Buste : H. 9,5 cm. Historique Sculpteur, médailleur et notaire né à Bâle en 1761, Treu joue un rôle important lors de la guerre de la sixième coalition puisque lors de la traversée du Rhin du 13 janvier 1814, il portraiture l’ensemble des monarques alliés, mais également leur suite, jusqu’aux fonctionnaires les plus subalternes, laissant ainsi un témoignage historique majeur. Il est actif à Paris durant le règne de Napoléon Ier. Connu pour ses bustes d'étagère qui sont comparés à des miniatures sculptées, l’impératrice Marie-Louise le fait venir à Meudon. C’est là qu’au printemps 1812, tandis que le roi de Rome se promenait dans un chariot tiré par des chèvres blanches aux cornes dorées que lui avait envoyé la reine de Naples, Treu de Bâle réalisa d'après nature un petit bronze de l’enfant, qui était alors âgé de plus d'un an. Il rejoint ainsi la myriade d’artistes, reflets de l’excellence de leur temps, qui ont été chargés d’immortaliser l’héritier impérial : les peintres Isabey, Gérard, Prud’hon, Constance Mayer Franque, les graveurs, les sculpteurs Benoist, Schule, Simon, Desnoyers, Villain, Bosio, Chinard, etc. On connaît plusieurs exemplaires de ce petit buste, l’un d’entre eux est présenté au Salon de 1812, lors de la première participation de l’artiste à cet événement. Le père de Marie-Louise, François Ier d’Autriche, qui adore son petit-fils, conserve un exemplaire de ce buste dans son cabinet de travail. Guy Ledoux-Lebard rappelle la parenté formelle qui unit ce buste miniature à la série de bustes en bronze de la famille impériale par Biennais dont la taille est tout à fait comparable. Ce modèle de buste fera l’objet de plusieurs expositions, il sera notamment présenté à l’Orangerie en 1932, mais également lors de l’exposition “La Pourpre et l’exil. L’Aiglon et le Prince impérial” au Musée national du château de Compiègne (2004-2005). Le musée de Bâle conserve aujourd’hui la plus importante collection d'œuvres de l’artiste, dont un médaillon en albâtre à l’effigie du roi de Rome. Littérature - Masson Frédéric, Napoléon et son fils, Manzi, Joyant & Cie, éditeurs-imprimeurs successeurs, Paris, 1904. - Forrer Leonard, Biographical Dictionary of Medallists, vol. 8, Frotat Brother, Macon, 1930. - Grouchy, Emmanuel-Henri de, Meudon, Bellevue et Chaville par le vicomte de Grouchy, Société de l'histoire de Paris, Paris, 1893. - Masson Frédéric, L’impératrice Marie-Louise, Manzi, Joyant & Cie, éditeurs-imprimeurs successeurs, Paris, 1902. - Dacier Emile, Essai sur l’iconographie du Roi de Rome, La Revue de l'art ancien et moderne, Paris, 1er juin 1932. - Guenne, Jacques (dir.), L'Art vivant : revue bi-mensuelle des amateurs et des artistes, Nouvelles littéraires, Paris, 1er janvier 1933.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944