Nature morte aux ciseaux Huile sur toile, signé et daté 59 en bas à droite. 54 x 65 cm. Provenance: famille de l'artiste. Bibliographie: Emmanuel Bréon et Malika Dorbani-Bouabdellah, Philippe Lelièvre Paris, Somogy éditions d'art, 1997, reproduit p. 142.