Auction archive: Lot number 2

ALEXEÏEFF Alexandre.

€300 - €500
ca. US$407 - US$679
€300
ca. US$407
Auction archive: Lot number 2

ALEXEÏEFF Alexandre.

€300 - €500
ca. US$407 - US$679
€300
ca. US$407

Philippe SOUPAULT. Chant du prince Igor. Précédé d'un Essai sur la poésie. Illustré d'eaux-fortes en couleurs d'Alexeieff. Rolle (Vaud, Suisse), Eynard, 1950; in-4 en feuilles, couverture de papier fort rempliée illustrée, chemise et étui. Édition originale de la version française établie par Ph. Soupault avec son « Essai sur la poésie ». Elle est ornée de 17 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS PAR ALEXANDRE ALEXEÏEFF, dont le frontispice et 6 hors-textes.- Poème épique qui serait de la fin du XI Ie siècle. Papier vélin d'Arches.- Quelques légères rousseurs à trois feuillets. Lire la suite Replier

Auction archive: Lot number 2

Auction archive: Lot number 2