Auction archive: Lot number 193

PHOTO] LUCIEN DAUDET. [1909]. DOUBLE ENVOI À PROUST, DATÉ 1909 ET 1910.

Anonyme] LUCIEN DAUDET. [1909] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DOUBLEMENT DÉDICACÉE. Tirage argentique d’époque (116 x 84 mm). Très petite déchirure. Lucien Daudet, assis sur un divan, l’air pensif, a ici trente-et-un an. Double dédicace à Marcel Proust de 1909 et 1910 : -- "Quantum mutatus ab illo… Août 1909". Cette citation de Virgile, tirée de l’Énéide ("Combien différent de cet [Hector] d'autrefois…", II, 274), est une nostalgique allusion à ses portraits plus jeunes que nous connaissons (voir lots 168, 169 et 177). Paul Morand a raconté que Proust et Lucien Daudet, évoquant le temps passé et leur vieillissement, avaient coutume de dire, dans une référence dumassienne : "C’est Vingt ans après -- Non, c’est Le Vicomte de Bragelonne" (cité par Tadié, p. 324). -- "À mon petit Marc [sic]. Lucien. Janvier 10". Lorsque Lucien publia son roman Le Chemin mort, Proust en fit un compte rendu sous le pseudonyme "Marc El Dante", qui parut dans L’Intransigeant du 8 septembre 1908 sous la signature "Marc Eodonte". Ainsi que nous l'a aimablement fait remarquer Mme Françoise Leriche, la dédicace de Lucien Daudet fait manifestement allusion à ce pseudonyme. Exposition : B.N.F., n° 201.