Photographe de propagande L’Europe en marche contre le Bolchévisme. Exposition Internationale contre le Bolchévisme. Salle Wagram. Paris, mars-juin 1942. Album in-4, reliure en plein maroquin vert, titre en lettres dorées et illustration embossée, composé de 62 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons souples montés sur onglets. Format moyen des épreuves : 18 x 12,5 cm Cette exposition, placée sous le haut patronage du Secrétariat général à l’information et organisée par le Comité d’Action Anti-bolchévique avec le concours du Parti Populaire français, est présentée à Paris, salle Wagram, de mars à juin 1942. Le premier jour de l’exposition, 10 000 personnes s’y rendent. Elle circulera en France, à Lyon, Marseille, Bordeaux et Lille. Elle avait également pour vocation le recrutement de la Légion des volontaires français (LVF).