Auction archive: Lot number 226

Photographie. Ensemble...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€2,000
ca. US$2,097

Photographie. Ensemble...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,097 - US$3,145
€2,000
ca. US$2,097

Photographie. Ensemble de dix albums photographiques composés de plus de mille cent tirages majoritairement citrates et albuminés de 1885 à 1895. Pour deux albums, titres en première et quatrième de couverture : Photographies prises au cours d'un voyage à Constantinople par la route de terre (Munich, Vienne, Salzbourg, Budapest) Septembre 1899 et Dynastie des Arsacides (…) J. G. Percy Gardner Traduction (une partie avec des écrits) pour l'un ; Mémoires sur la chronologie et l'iconographie des Rois Parthes Arsacides - J. G. - par Adrien de Longpérier, pour le deuxième. En pages intérieures, annotations manuscrites : Photographies 6,5 x 9 prises avec la Photo Jumelle de J. Carpentier - objectif de Zeiss ... pour le premier ; Anastigmat-Zeiss 1: 8 F-110 mm, Breveté SGDG E. Krauss Paris … pour le second. Les couvertures des huit autres albums comportent un chiffre de 1 à 8. En pages intérieurs, titres "Photographies 1885" à "Photographies 1895". Certains photographes identifiés. A l'intérieur de l'album numéro 8 Photographies 1895, annotations manuscrites à l'encre : Toutes les vues suivantes ont été faites par Robert (Martin ?) avec une simili jumelle de Zion pendant un voyage en Suisse fait avec sa mère en septembre 1895. Sujets : voyages (Orient, Asie, Afrique, Europe), Turquie, Suisse, Baccarat, Vosges, Normandie, Bretagne, ile de France, Paris, Cabourg, Jersey, le Havre, France, Italie, Venise, paysages montagneux et balnéaires, forêts, jardins, chasse, cavaliers, trains, chemin de fer, voiture à vapeur, voiliers, enfants, réunions familiales, extérieur et intérieur de demeures, châteaux, cristallerie, usines, ouvriers, effondrement, carrières, Halles, animaux de compagnie, famille, divers portraits, portrait des peintres peintre Emile Gridel ? Charles Mengin ? (attribués), Albert Londe ? personnalités, plusieurs portraits en studio photo, patinage sur lac gelé, groupes, églises, monuments, etc. De nombreuses photographies avec, en légende, des annotations manuscrites signalant les indications de prises de vues et le matériel photographique utilisé. Ces visuels sont majoritairement annotés manuscritement (titres, légendes, dates) sur montages. Exemples : Brousse (Asie Mineure), Sur la route de Mondania à Brousse Chariot, Hadji Ismaël, Femmes turques à Brousse, Bains chauds de Brousse, Pont Romain sur la route de Mondania à Brousse, Intérieur de la Mosquée Verte, Attelages de buffles, Soutari - Grande Rue, Constantinople, Bateaux du Bosphore, Grands champs des morts, Stamboul, Rue Shah-Zadé, Stambul - Pompiers du Séras Kiérat, Tombeau du Cheval du Sultan, Montée du Boulgourlou - le guide, Ecrivains publics et cireurs, Porte de la cour du Sultan Ahmed, Fontaine d'Ahmed, Aya Sofia - Sainte Sophie, Buyuk-Déré, la Mouette - stationnaire français à Constantinople, Harem du bateau, Anatoli - Hissar, Sérail impérial de Dohma Bagdahi, Les vieilles murailles de Stamboul, Vue prise du château des 7 tours, Cimetière autour des murs, Café sur la corne d'or, Caïqdji, La Mosquée Sainte d'Eyoub, Le Sénégal, Sultan Bayezid Djami, Rue de Balata (Quartier Juïf - Kurde)), Boulevard des Petits Champs (Péra), Vue sur la Corne d'Or - des fenêtres de l'Hôtel Constantinople, Bateau sortant du Hâvre - Juil. 1889, Arrière du Courlis - Argenteuil - 1888, Mont Saint-Michel, Gare à Cabourg, Montorgueil, Voyage en Italie - sept. 1898, Lion de Lucerne, Isola des Pescadori (Lac Majeur), Gondole et gondolier, Waldeck sept. 1902, Beaulieu 12 avr. 1902, Menton 1903, Portrait de mon oncle - 10 oct. 1885 - 3h de l'après-midi - objectif Voitgländer 3 pouces - jour médiocre - pose 4 sec., Mon oncle fait au Val de Grâce par un de ses élèves, Lanan - 10 sept. 1885 - objectif 1 pouce Reygondaud - Épreuve Wagneur, Kwick - 7 oct. 1885, Maisons en face l'atelier de mon oncle Rue Saint-Jacques - obj. Voigtländer, Mr Mengin et le portrait d'André et Jean - 1er oct. 1885 - Épreuve Boucher - Orléans, Famille Bergère - sept. 1885 - Épreuve Charles, Premier portrait fait rue s

15 Jun 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

15 Jun 2022
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026