Auction archive: Lot number 346

Photographie, réunion de 11 numéros de la revue Arts et métiers graphiques

€1,800 - €2,400
ca. US$2,024 - US$2,699

€1,800 - €2,400
ca. US$2,024 - US$2,699

[ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES]
Paris
rue Séguier
1930-1947
11 numéros de la revue Arts et métiers graphiques, tous consacrés à la photographie. 11 volumes in-4° (31 x 25,3 cm). Reliures à la spirale de l'éditeur. Comprend les numéros : Numéro 16. 1930 - Introduction de Waldemar George "Photographie vision du monde" ; cent trente photographies réunies avec la collaboration de Sougez ; 170 pp Photo 1931. Introduction de Philippe Soupault "Etat de la photographie" ; 130 pp Photo 1932. Introduction d'Andre Beucler ; 144 pp Photo 1933-1934. Introduction de Louis Cheronnet "Pour un musée de la photographie" ; 132 pp Photo 1935. Introduction de Georges Hilaire "Peinture et photographie, un procès..." Couverture d'après la maquette de Pierre Boucher ; 128 pp Photo 1936. Introduction de Pierre Abraham "Photographie: témoignage". Couverture d'apres une maquette de Pierre Boucher ; 140 pp (en deux exemplaires, une couverture défraîchie et deux feuilles se lâchent) Photographie 1937. Couverture d'après une maquette de Nathan ; 128 pp (Couverture abîmée) Photographie 1938. Introduction par Jacques B. Brunius "Photographie de cinéma". Couverture d'après la maquette de Denise Bellon 124 pp. Le dos en partie déchiré Photographie 1939. Introduction de Jean Selz. Couverture d'après une maquette de Pierre Boucher Déchir. dans la première page, traces de scotch. 8 planches en couleur et 116 planches en n/b. Photo 1947. Introduction par Pierre Scize. Couverture d'après la maquette de J.L. Ermisse. 115 pp

15 Mar 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

[ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES]
Paris
rue Séguier
1930-1947

15 Mar 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457