Tentamina experimentorum naturalium captorum in Academia del Cimento … Ex Italico in Latinum sermonem conversa. Quibus commentarios, nova experimenta, et orationem de methodo instituendi experimenta physica addidit. Mit 32 gefalteten Kupfertafeln. Leiden, Verbeek, 1731. 8 Bl., XLVIII S., 6 Bl., 193 S., 192 S., 7 Bl. 25,3 x 19 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung sowie Steh- und Innenkantenvergoldung (etwas kratzspurig, Gelenke restauriert, unteres Kapital mit schmaler Fehlstelle).
Erste Ausgabe von Musschenbroeks Bearbeitung der Berichte der Academia del Cimento über deren physikalischen Experimente. – Giese 293 – Poggendorff II, 247 – Ferchl 376 – Darmstaedter 94. – Titel mit handschriftlichem Namenseintrag “Maupertuis 1735”. – “Many of these experiments have become classics … one of the better known apparatuses is the pyrometer” (DSB IX, 595). – Die ersten und letzten Blätter im Rand etwas stärker gebräunt, hinterer Vorsatz fehlt.