Auction archive: Lot number 196

PIAGET Ref. 9212 D76, n° 174988

€0
€16,900
ca. US$20,686

€0
€16,900
ca. US$20,686

PIAGET Ref. 9212 D76, n° 174988 Vers 1969 Montre manchette de dame en or jaune 18k (750), néphrite et lapis lazuli Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé Cadran : néphrite, aiguilles " Dauphine " en or, signé Mouvement : mécanique cal. 9P, 18 rubis, signé Bracelet / Fermoir : en or jaune à décor écorce serti de plaquettes de néphrite et lapis lazuli / en or, signé Dim. / Poids brut : 42 x 18 mm / 199,34 g. Tour de poignet : approx. 185 mm Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire Modèle phare de la "Collection du XXIe siècle" cette manchette a été fabriquée dans différentes associations de pierres ornementales, tant en or jaune qu'en or blanc. " Je désirais présenter nos montres et nos bijoux comme des œuvres d'art et ceux qui les façonnent comme de véritables artistes " Yves Piaget in F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874, Ed. de La Martinière, 2014 Nous remercions la maison Piaget pour son aimable collaboration 18k yellow gold, lapis lazuli and nephrite manual winding lady's bangle watch Origin : Family inheritance With our sincere thanks to Piaget for their collaboration Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état Please note that the movement not running and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is" Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994, Ed. La Bibliothèque des Arts, Paris-Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis-lazuli et turquoise reproduit en couleurs pleine page p. 137

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jan 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020