SPLENDIDO PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con fondo in breccia corallina e riserve in giallo antico. Intarsio centrale a stemma di Casata con ramages ritorte. Ai fianchi troviamo quattro intarsi a paesaggio con mulino e residenze nobiliari, ripartiti da quattro intarsi a sfera armillare. Cornice a motivi di trionfi a soggetti d'arme, musicali e allegorici dell'arte. Alle riserve ed al bordo troviamo borchiatura a piccoli castoni in ambra e pietre dure. Misure cm. 131 x 125 x 3,5. Numerosi castoni mancanti, alcune mancanze agli angoli, sbeccature. PROVENIENZA Famiglia romana