(Piarron de Chamousset, Claude-Humbert). Oeuvres complettes, contenant ses projets d'humanité, de bienfaisance et de patriotisme: precédéss de son éloge, dans lequel on trouve une analyse suivie de ses ouvrages. 2 Bände. 2 Bl., 8, CXL, 366 S.; 2 Bl., 376 S., 2 Bl. Mit zusammen 9 Falttabellen. 20 x 12,5 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, mit Wurmspuren, etwas berieben, leicht bestoßen, an den Stehkanten teils stärker abgerieben) mit goldgeprägtem RSchild und floraler RVErgoldung. Paris, Pierres, 1783. Higgs 1500 Anm. Hoefer, NBG, IX, 616. Vgl. INED 3570-75. – Erste Gesamtausgabe. "Il publia en outre un grand nombre de mémoires remplis de vues utiles sur les hôpitaux militaires, les enfants abandonnés, l'extinction de la mendicité, la police des ouvriers et domestiques, le commerce de grains etc." (Hoefer). – Titel und Vortitel des zweiten Bandes sowie eine Tabelle mit Einriss. Im Rand leicht stockfleckig English: First collected edition, two volumes. Title and half title of vol. 2 and one table with tear. Some slight foxing in the margin. Contemporary calf (rubbed and slightly bumped, some worming, partly severely scraped around the edges) with gilt spine title and gilt floral patterns on the spine.