Auction archive: Lot number 370

€50 - €100
ca. US$55 - US$111

€50 - €100
ca. US$55 - US$111

PIASSETSKY (P.). VOYAGE A TRAVERS LA MONGOLIE ET LA CHINE. Traduit du Russe avec l'autorisation de l'auteur par Aug. Kuscinski. PARIS, HACHETTE, 1883. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 563 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de caissons à froid et dorés portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. frottements sur les coins, les coupes et légers sur les plats, salissures sur le premier feuillet, rousseurs éparses dans le volume. Portrait de Piasseetsky en frontispice. Une carte et 90 gravures d'après les croquis de l'auteur.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795