Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680 Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo Linterno del cavetto ospita una scena di caccia allarco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. Lanimale cacciato, una specie di caprone, raffigura probabilmente un animale fantastico. Sulla tesa, a girali di foglie e fiori, troviamo, in alto, uno stemma araldico partito sormontato da elmo e pennacchi Il repertorio decorativo impiegato per questa scena di caccia è ripreso dalle Venationes di Antonio Tempesta che ebbe grande successo verso la fine del Seicento e fu ampiamente utilizzato nelle botteghe castellane