Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dalletichetta cartacea sul verso Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione policroma a fiori europei, motivo detto a mazzetto che è formato da mazzi di fiori ed alcune foglioline sparse Per la decorazione a mazzetto confronta ad esempio A.Mottola Molfino, LArte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 437