Piatto Faenza, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma e oro. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, piccole sbeccature al bordo Il piatto ottagonale è decorato con il motivo detto del giardino con balaustra nei colori blu a gran fuoco e a piccolo fuoco per gli altri. Il giardino ospita sulla destra un grande vaso ad urna su un basamento accanto ad una balaustra e un macroscopico fiore e, sulla sinistra, un cestino con fiori ed un esile alberello con due uccelli, il tutto incorniciato da una fascia a graticcio lungo il ricasco. Sulla tesa si alternano due motivi a rami fioriti e due a zolla con rispettivamente un tacchino e una pernice Per unampia dissertazione su questo motivo decorativo faentino cfr. C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco alleclettismo, Milano 2009, pp. 280-281