RARO BEL PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO a smalti policromia, con fondo baccellato a decori vegetali, centrato da tondo a figura di Santo in preghiera. Tesa a foglie d'acanto in sequenza. Diametro cm. 44. Felature, sbeccature e difetti di cottura. PROVENIENZA Famiglia romana