Lot 67 Piatto Savona, manifattura Guidobono (Bernardo Ferro Nicolò Guidobono), fine del XVII inizio del XVIII secolo Maiolica. Marca: Fortezza. Diametro cm 39,5. Minime sbeccature Bellissimo grande piatto tondo, dallorlo liscio, dallo smalto leggermente azzurrato decorato in monocromia di cobalto con una scena istoriata. Questa, al centro, vede due gruppi di figure: in primo piano tre satiri continuano a versare vino nelle coppe di un putto e di un giovane uomo ubriaco. In secondo piano su un alto basamento si onora un busto coronato. Il paesaggio incornicia le figure. Il retro vede una larga corona fogliata dalle rapide pennellate con, al centro, la marca a fortezza di rapida esecuzione. Alla mostra dedicata alla produzione Bianco-Blu savonese una sottocoppa eseguita dalla stessa mano con la stessa marca è stata attribuita da A.Cameirana alla manifattura di Nicolò Guidobono e Bernardo Ferro associati a Savona a cavallo del 1700 (A.Cameirana, scheda, in C.Chilosi, E.Mattiauda, Bianco-blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Milano 2004, pp. 109 e 189-190, n.58). Altri istoriati marcati fortezza di alta qualità ne condividono lo stile (cfr. L.Pessa, scheda, in G.Rotondi Terminiello, Il Patrimonio artistico di Banca Carige. Sculture , ceramiche, stampe, arredi, Milano 2009, pp.110 111)