Auction archive: Lot number 555

Piazzetta, Giovanni Battista.

Opening
€8,000
ca. US$9,031

Piazzetta, Giovanni Battista.

Opening
€8,000
ca. US$9,031

Piazzetta, Giovanni Battista Joannis Baptistae Piazzetta Icones ad vivum expressae […] a Joanne Cattini. Venezia, Giovanni Battista Pasquali 1754. In 2° (580 x 445 mm). Album con vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 14 tavole all'acquaforte delle Icones incise da Giovanni Cattini (1715 circa - 1800 circa) su disegno di Giovanni Battista Piazzetta (1683-1754), preceduto da un dignitoso autoritratto del Piazzetta. Inoltre ci sono 30 tavole all'acquaforte, incise da Giovanni Marco Pitteri sempre su disegno di Piazzetta. Segnaliamo tra l'altro un secondo ritratto di Piazzetta, e i ritratti di Goldoni, Pitteri ed Albrizzi (leggero alone al margine inferiore.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli color nocciola (spellature e piccoli difetti). Splendido album di queste "teste di carattere". Cattini raggiunse nelle Icones il massimo della resa chiaroscurale! L'opera fu commissionata dal console ed importante mecenate inglese Joseph Smith che possedeva gli originali.

16 Dec 2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

16 Dec 2021
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101