PICABIA, Francis. Poèmes de Dingalari. [Alès], PAB, [1955] ÉDITION ORIGINALE. In-8 étroit (217 x 128mm). Tirage : un des 90 exemplaires courants. Envoi sans destinataire sur la page de titre : Amitiés, PAB . EN FEUILLES. PAB , 252 2. BÉALU, Marcel. Ballade du passeur . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Un des 11 exemplaires sur Auvergne, celui-ci numéroté VII et signé de PAB, avec le manuscrit requis. Illustration: 1 gravure d’Élie Lascaux. Manuscrit: “ Depuis c’est le flot toujours // réunissant de la peine // qu’il traverse. Vite, vite ! // Qui sonne la cloche si // violemment là-bas ? // Peut-être que c’est elle ! // Passants, je n’ai pas // besoin de votre salaire ! Ma recette n’est pas de gros // sous mais d’espoir .”, 1 f., encre noire . En feuilles. PAB , 249 3. HYALIN, Roger [PAB]. L'Autre . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16. Tirage à 20 exemplaires. 1 gouache originale en couleurs de PAB, justifiée et signée. En feuilles. PAB , 250 4. BENOIT, Pierre André Aux Grandes Personnes . [Alès], PAB, 1955. Édition originale. In-16 carré. Tirage à 12 exemplaires, celui-ci signé par PAB. En feuilles. PAB , 259