PICART LE DOUX (Charles) & BALZAC (Honoré de). Dessins originaux pour les Illusions perdues. Sl, sn, sd. En feuilles (23 x 18 cm) sous marie-louise, étui et emboîtage de papier marbré brun. Suite de 23 dessins au crayon, à l'encre et à la gouache signés au crayon par Charles Picart Le Doux, sur papier vélin. Le texte illustré par Picart Le Doux fut publié chez Albert Guillot en 1949.