Auction archive: Lot number 476

PICART LE DOUX (Charles) & DUHAMEL (Georges).

€200 - €250
ca. US$237 - US$296
€220
ca. US$260

€200 - €250
ca. US$237 - US$296
€220
ca. US$260

PICART LE DOUX (Charles) & DUHAMEL (Georges). Images de la Grèce. Paris, Editions du Sablier, 1928. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Edition originale tirée à 785 ex. ; exemplaire de tête n°1 des 35 sur Japon impérial signé par l'auteur et l'artiste, avec une suite sur Japon mince de tous les bois et la reproduction en fac-simile d'une page manuscrite + ici enrichi de 7 planches de DESSINS ET CROQUIS ORIGINAUX de Picart le Doux à l'encre et au crayon, de 10 DESSINS ORIGINAUX de Picart le Doux (1 aquarelle et 9 encre/lavis), d'une suite des six bois hors-texte en première épreuve sur pelure et de 2 FEUILLETS AUTOGRAPHES originaux de G. Duhamel (chapitres I et II). Très bon exemplaire non coupé. On y ajoute le même ouvrage, en exemplaire "de lecture", n°176 des 660 sur vélin d'Arches à la forme. Très bon ex. non coupé.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944