PICART LE DOUX (Charles) & DUHAMEL (Georges). Images de la Grèce. Paris, Editions du Sablier, 1928. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Edition originale tirée à 785 ex. ; exemplaire de tête n°1 des 35 sur Japon impérial signé par l'auteur et l'artiste, avec une suite sur Japon mince de tous les bois et la reproduction en fac-simile d'une page manuscrite + ici enrichi de 7 planches de DESSINS ET CROQUIS ORIGINAUX de Picart le Doux à l'encre et au crayon, de 10 DESSINS ORIGINAUX de Picart le Doux (1 aquarelle et 9 encre/lavis), d'une suite des six bois hors-texte en première épreuve sur pelure et de 2 FEUILLETS AUTOGRAPHES originaux de G. Duhamel (chapitres I et II). Très bon exemplaire non coupé. On y ajoute le même ouvrage, en exemplaire "de lecture", n°176 des 660 sur vélin d'Arches à la forme. Très bon ex. non coupé.