Picasso] Cahiers D'Art Editions Cahiers d'Art, 1948. In-4, br., couverture rempliée, 208 pp., très nombreuses reproductions. Oeuvres de Picasso 1946-1948: peintures et dessins exécutés à Paris, Ménerbes, Golfe Juan, Antibes, toutes les peintures au musée d'Antibes, très nombreuses céramiques reproduites pour la première fois, textes inédits de Picasso de 1941 à 1943, avec la contibution de Sarbatès, Zervos. Enrichi d'un envoi autographe signé de Picasso sur la page de garde à l'encre bleue: "Pour Monsieur Georges Moos. Picasso. 5 juillet 1948."