Auction archive: Lot number 190

CAHIERS D'ART. Bulletin mensuel d'actualité artistique contenant des textes et illustrations de Zervos, Matisse, Vlaminck, Tériade, Le Corbusier, Dufy, Braque, Picasso, Léger, Raynal, Ernst, Chirico, Gropius, Jacob, Renoir, Cézanne ou encore Chagall. Paris, Éditions « Cahiers d'art », 1926-1928. Ensemble 17 volumes in-4, brochés. Année 1926 complète en 10 numéros: n°1 Lithographies d'Henri Matisse – n°2 La Peinture d'aujourd'hui – n°3 Henri Laurens – n°4 Fernand Léger – n° 5 Pablo Picasso – n°6 Marc Chagall – n°7 Henri Matisse – n°8 André Derain – n°9 Henri Rousseau – n°10 Paul Cézanne Année 1927 en 6 numéros (sur 10) : n°1 Georges Braque et Raoul Dufy – n°2 Renoir et Picasso – n°6 Dernières œuvres de Picasso – n°7-8 L'art nègre – n°9 Qui bâtira le palais des Nations à Genève ? – n°10 Idéalisme et naturalisme dans la peinture moderne. 1 numéro de 1928 : n°1. Georges Braque Rares rousseurs.

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Nov 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930