Auction archive: Lot number 74

PICASSO (P.). Le Désir attrapé par la queue. Paris, s.n., [1944], in-4° agrafé, couverture imprimée. ÉDITION ORIGINALEde cette pièce en six actes. Fac-similé du manuscrit illustré de quatre croquis de mise en scène et d’un autoportrait de l’auteur. Une farce ubuesque créée clandestinement sous l’Occupation nazie par l’intelligentsia parisienne. En 1941, Pablo Picasso (1881-1973) écrit une farce érotique dans la lignée des Mamelles de Tirésias d’Apollinaire. Proche de l’écriture automatique, la pièce conte les amours de Gros-Pied et de La Tarte, qui se déroulent sous la table du Sordid’s Hôtel, tournant ainsi en dérision l’atmosphère délétère de l’Occupation. Interdite par l’occupant, la pièce est cependant montée pour une lecture entre amis, le 19 mars 1944, dans l’appartement de Michel et Louise Leiris. Jean-Paul-Sartre, Simone de Beauvoir, Raymond Queneau, Germaine Hugnet ou encore Dora Maar prêtent leur voix à des personnages aux noms loufoques : Gros-Pied, Sa Cousine, La Tarte, Les Deux Toutous, Le Bout rond ou L’Angoisse grasse… La direction est assurée par Albert Camus et les musiques choisies par Georges Hugnet La lecture a lieu devant un portrait de Max Jacob apporté par Picasso, comme un hommage au poète mort le 5 mars 1944 au camp de Drancy. Parmi l’assistance se trouvent notamment Jacques Lacan, Maria Casarès, Georges Braque Valentine Hugo Henri Michaux et Pierre Reverdy. Quelques semaines plus tard, pour remercier les participants, Picasso les réunit à nouveau, cette fois dans son atelier et Brassaï (1899-1984) réalise plusieurs portraits du groupe. La pièce, caractéristique du théâtre onirique surréaliste, retint l’attention de l’avant-garde théâtrale de la seconde moitié du XXe siècle. Elle sera créée en mars 1952 à New York par le Living Theater, en 1956 par Daniel Spoerri à Berne (décors d’Otto Tschumi, costumes et masques de Meret Oppenheim , puis en 1967 par Jean-Jacques Lebel et le groupe rock psychédélique anglais de Robert Wyatt, Soft Machine, à Saint-Tropez pour le IVe Festival de la Libre-Expression (le maire de la ville interdit la pièce, ne voulant pas «d’une autre bataille d’Hernani ! »). La première édition dans le commerce fut publiée par Gallimard, en 1945, dans la collection Métamorphoses. Exemplaire du poète Georges Hugnet avec cet envoi de Picasso : À Monsieur Georges Hugnet Hommage de l’auteur Leur rencontre date de l’année 1932 lorsque Georges Hugnet adhéra au groupe surréaliste, partageant alors des amitiés communes avec Paul Éluard et Christian Zervos. Picasso lui grava une eau-forte pour sa Petite Anthologie poétique du surréalisme. Édition tirée à petit nombre, réservée aux amis du peintre. Nous avons localisé les exemplaires de Simone de Beauvoir, Dora Maar Tristan Tzara et Mosiñak, qui tous portent un envoi de Picasso au paraphe difficilement lisible. Exemplaire conservé dans une chemise-étui de Devauchelle. Dimensions : 314 x 238 mm. Provenance : Georges Hugnet (1906-1974). Daix (P.), Dictionnaire Picasso, Robert Laffont, 1995 ; G. Latour, Les Extravagants du théâtre, pp. 329-332.

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930