Auction archive: Lot number 229

PICASSO, Pablo (1881-1973)Carte postale autographe signée à Louis Aragon. À Vallauris, le 19 août 1950.

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€6,048
ca. US$7,758

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,696 - US$10,262
€6,048
ca. US$7,758

PICASSO, Pablo (1881-1973) Carte postale autographe signée à Louis Aragon. À Vallauris, le 19 avril 1950. 1 p. (141 x 91 mm) au dos d'une photographie en noir et blanc sur papier gélatino-argentique représentant une sculpture de Picasso, signée et datée du 19 avril 1950. Stylo à bille bleu. Carte postale autographe à Louis Aragon, signée "Ton Picasso", au dos d'une photographie de la sculpture l'Homme au mouton de Picasso. Créée à la hâte en février 1943, la sculpture est modelée en plâtre avec l'aide de Paul Éluard dans l'atelier des Grands-Augustins. Selon l'artiste, c'est cette rapidité d'exécution qui explique la disproportion des volumes et l'aspect presque inachevé des jambes, contrastant avec un visage plus classique. En 1949, un an après avoir déménagé en Provence, Picasso offrit un exemplaire de cette sculpture à la ville de Vallauris, en signe de gratitude pour l'accueil reçu. Il le présente ici à Aragon, conservé dans la chapelle du château en attendant son inauguration le 6 août 1950 sur la place du marché. Au cours de cette cérémonie, Picasso recevra le titre de citoyen d'honneur de Vallauris, où il vivra jusqu'en 1955, entouré de son épouse Françoise Gilot et de leurs deux enfants. La ville sera alors au centre d'un large cercle artistique et littéraire, les "années Vallauris" correspondant à une période de bonheur familial et de production artistique féconde pour Picasso. L'artiste évoque le premier anniversaire de sa fille Paloma, coïncidant avec la date d'écriture de la lettre. Provenance : Louis Aragon (1897-1982). Signed autograph letter to Louis Aragon at the back of an original photograph of the sculpture L'Homme au mouton by Picasso. 141 x 91 mm.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869