Auction archive: Lot number 53

CERAMIXTE IV |
8 Jul 2020
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€2,000
ca. US$2,257

CERAMIXTE IV |
8 Jul 2020
€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€2,000
ca. US$2,257

PICASSO Pablo 1881-1973) (d'après) & ATELIER MADOURA " Visage " Coupe creuse circulaire en céramique tournée à terre blanche et décor peint émaillé polychrome d'un visage stylisé sur fond beige. Signature peinte émaillée au revers " Édition Picasso Madoura " et cachet frappé en creux " Madoura plein feu ", édition Madoura, Vallauris, 1955, tirée à 500 exemplaires. Petits éclats sur le pourtour du col. H. 6,5 - D. 12,5 cm Bibliographie : Alain Ramié, " Picasso ", catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 290 et reproduit page 150. (trois infimes égrenures)

8 Jul 2020
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

8 Jul 2020
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143