PICASSO, Pablo (1881-1973) et Max JACOB (1876-1944). Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Paris : Paul Birault pour Henry Kahnweiler, 1914. Exemplaire sur Hollande, avec les 3 eaux-fortes originales de Picasso, relié par Martin. Le Siège de Jérusalem conclut la « trilogie Matorel » de Max Jacob précédé de Saint Matorel et des Œuvres burlesques et mystiques de Frère Matorel. « Derain est à nouveau sollicité (comme pour Saint Matorel) mais refuse aussitôt. Picasso, par contre, accepte et s’acquitte de la tâche pour son ami au cours de l’hiver 1913-1914, en créant trois gravures qu’il intitule Femme nue (pl. I), Nature morte au crâne (pl. II), Femme (pl. III) » Goeppert-Cramer, Picasso, n°3 ; The Artist & the Book 1860-1960, n° 223: "the second and last of Picasso’s early Cubist illustrations”. Petit in-4 (220 x 156 mm). Édition originale. Un des 85 exemplaires sur Hollande van Gelder (second papier), celui-ci le n°28, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. 3 gravures originales de Pablo Picasso (une eau-forte, une pointe sèche et une pointe sèche et eau-forte). Reliure signée de Pierre-Lucien Martin, datée 1969 : box chocolat, sur les plats une mosaïque de maroquin brun et noir formant motifs géométriques avec deux cercles au centre sur les plats, dos lisse orné de même avec le titre doré, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos de papier Japon conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui. Holland copy, complete of its 3 original etchings by Pablo Picasso bound by Pierre-Lucien Martin.