Picasso, Pablo (1881-1973), Friedenstaube. Farblithographie nach der Zeichnung aus dem Jahr 1961. Re. u. in der Platte sign. u. dat. "28.12.61". Ca. 32 x 39,5 cm. Ungerahmt, Papier leicht angegilbt. Der in Malaga geborene Picasso war Schüler von José Ruiz Blasco und studierte an der Akademie in Madrid. Gemeinsam mit Georges Braque entwickelt er den sogenannten analytischen Kubismus. Seine Arbeiten werden zunehmend abstrakter. Die Lithographie wird nach 1945 zu seiner vorwiegenden Technik. Zu Schlüsselwerken der Kunst werden "Les Demoiselles d'Avignon" und "Guernica".