PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) 2 Werke aus "Suite Vollard" Je in der Platte signiert. [1973]. Editeur S.P.A.D.E.M., Paris. Blatt je: 33 x 42 cm, je auf Karton montiert: 40 x 50 cm. 2 lithografische Abzüge nach den Radierungen aus "Suite Vollard": Blatt 84 - "Minotaure Caressant une Femme" (Exemplar: 476/1200) und Blatt 92 - "Minotaure, Buveur et Femmes" (Exemplar: 220/1200). Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : WVZ Bloch Nr. 191 und Nr. 200.