Histoire Naturelle. Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris, Chez Martin Fabiani, 1942. Grand in-4 (377 x 292 mm), maroquin gris, plats ornés d'un décor mosaïqué de maroquin noir et larges filets blancs représentant un coq déployant ses plumes, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui bordé (Creuzevault). 31 eaux-fortes originales de Picasso hors texte. Tirage à 226 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Japon, n° 30, comportant une suite à part sur Chine de toutes les eaux-fortes, bien complet de la « puce » sur Chine. Superbe reliure mosaïquée de Creuzevault. Ref.: Creuzevault, V, rel. 173, p. 406; Cramer, 37; Bloch, 328-358; Baer, 575-606; Rauch, 298.