Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso Paris, Editions de la Galerie Simon, 1914. In-8 (227 x 166 mm), box et maroquin à grain long noir formant des motifs géométriques avec cercle central sur les plats, dos lisse orné de même, doublure et gardes de veau beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1967). Edition originale illustrée de 3 remarquables gravures cubistes hors texte, de Pablo Picasso Tirage limité à 106 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Un des 85 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 55, portant un envoi autographe signé (aux crayons de différentes couleurs) de Picasso à Georges Hugnet « Pour Georges Hugnet son ami. Picasso ». Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin. Picasso et Hugnet se rencontrèrent en 1925. Par la suite, Picasso illustrera de nombreux textes de son ami dont « Non vouloir » en 1942 et « La Chèvrefeuille » en 1943. Ref.: Cramer, 3; Bloch, 25-27; Baer, 35/VI, 36/II/b, 37/IV/b; Rauch, 289.