Auction archive: Lot number 358

PICASSO, PABLO

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10 May 2023 - 13 May 2023
CHF7,500
ca. US$8,403

PICASSO, PABLO

FRÜHJAHRSAUKTION 2023
10 May 2023 - 13 May 2023
CHF7,500
ca. US$8,403

PICASSO, PABLO Malaga - Mougins Platte "Quatre poissons polychromes", (Madoura). Weisses Steingut, polychrome Engobenbemalung, transparente Craquelé-Glasur, umseitig num. I u. 179/sowie Stpl. "Edition Picasso" u. "Madoura Plein Feu", 32x39,cm Provenienz: Christie's London, 27. März 1998, Lot-Nr. (verso Etikett); Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura 1988, Nr. 31. Picassos Interesse an keramischen Arbeiten wurde im Sommer durch einen Aufenthalt im südfranzösischen Küstenort Vallauris geweckt. Die unweit von Cannes gelegene Töpfereiwerkstatt Madoura von Suzanne und Georges Ramié wurde zu einem regelmässigen Ziel des Künstlers, der dort zeitweilig Ablenkung von seiner Malerei fand. Der Künstler entwarf zwischen und verschiedene Keramik-Editionen, aus denen zahlreiche Varianten und Unikate hervorgingen. Zunächst schuf er einfache Gebrauchsgegenstände wie Teller und Schalen, später entstanden komplexere Formen, darunter Krüge und Vasen, deren Henkel gelegentlich die Form von Gesichtszügen oder anatomischen Teilen seiner Tierfiguren annahmen.

10 May 2023 - 13 May 2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

10 May 2023 - 13 May 2023
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070