PICASSO, Pablo (nach)(1881 Málaga - 1973 Mougins) Weiblicher Akt Granolithografie auf Bütten [Nach einem Linolschnitt von 1962]. Blindstempel "Picasso". Exemplar: 190/333, Blindstempel "Pablo Picasso Spadem Edition of 333". Passepartoutausschnitt: 18,8 x 22,8 cm, im Passepartout: 50 x 40 cm. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).