Auction archive: Lot number 193.

PICASSO Pablo. PINDARE. VIIIe Pythique

€3,000 - €4,000
ca. US$3,486 - US$4,648
€8,699
ca. US$10,109

€3,000 - €4,000
ca. US$3,486 - US$4,648
€8,699
ca. US$10,109

PICASSO Pablo PINDARE. VIIIe Pythique. Juin 1960 ; pointe-sèche sur celluloïd signée (240 x 108 mm). Tirage pour l’édition à 62 exemplaires, plus 15 épreuves de la première gravure (celle-ci, numérotée IX/X). Épreuve à très grandes marges, tirée sur un feuillet in-folio de vélin d’Arches. Le visage d’homme représenté pourrait être un portrait imaginaire de Pindare, mais il existe aussi une familiarité avec le visage de PAB. Estimation

23 Jan 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Jan 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030