PICASSO Pablo PINDARE. VIIIe Pythique. Juin 1960 ; pointe-sèche sur celluloïd signée (240 x 108 mm). Tirage pour l’édition à 62 exemplaires, plus 15 épreuves de la première gravure (celle-ci, numérotée IX/X). Épreuve à très grandes marges, tirée sur un feuillet in-folio de vélin d’Arches. Le visage d’homme représenté pourrait être un portrait imaginaire de Pindare, mais il existe aussi une familiarité avec le visage de PAB. Estimation