Auction archive: Lot number 201

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
€1,562
ca. US$1,891

€800 - €1,000
ca. US$968 - US$1,211
€1,562
ca. US$1,891

PICASSO (Pablo) - SABARTÉS (Jaime). A Los toros avec Picasso. Monte-Carlo : André Sauret, [1961]. — In-4 oblong, 245 x 318 : 153 pp., (1 f. blanc). Cartonnage toile grise illustrée et étui cartonné rouge illustré de l’éditeur. Très bel ouvrage réalisé par André Sauret, imprimé par Draeger frères et comprenant 103 reproductions en noir d’œuvres de Pablo PICASSO autour de la tauromachie et 4 lithographies originales réalisées spécialement pour l’ouvrage par l’artiste, comprises dans la pagination, dont 3 en noir et une en couleurs, tirées sur les presses de Mourlot frères. L’ensemble est accompagné d’un texte de Jaime Sabastés imprimé en rouge. Exemplaire très bien conservé.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader