Auction archive: Lot number 211

Picasso, Pablo--Salmon, André

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072
€97,500
ca. US$123,559

Picasso, Pablo--Salmon, André

€80,000 - €120,000
ca. US$101,381 - US$152,072
€97,500
ca. US$123,559

Picasso, Pablo--Salmon, André POÈMES. ÂMES EN PEINE ET CORPS SANS ÂME. LES CLEFS ARDENTES. LE DOULOUREUX TRÉSOR. PARIS, VERS ET PROSE, 1905. IN-12, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN À PETITS GRAINS AVEC COINS, DOS À NERFS, ÉTUI (A. DEVAUCHELLE). Édition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER, celui-ci n° 1, monogrammé à l’encre par l’auteur, sur Hollande, et les seuls comportant LA RARISSIME ET SUPERBE POINTE SÈCHE ORIGINALE DE PICASSO Les Deux Saltimbanques, TIRÉE SUR JAPON, dont on ne connaît qu’une dizaine d’exemplaires. Envoi autographe signé de l’auteur à l’encre : A Stuart Merrill, au grand poète qui veut bien être mon ami André Salmon 1905 PREMIER LIVRE COMPORTANT UNE GRAVURE ORIGINALE DE PABLO PICASSO En 1905 paraissait Poèmes, mon premier recueil de vers, aux éditions de Vers et Prose. Picasso tint alors à marquer notre alliance d’un beau signe. Pour que j’en sois le premier content et aussi pour que je puisse en tirer bénéfice, les pauvres savent se faire de beaux cadeaux, Picasso grava pour moi l’image de deux petits saltimbanques ; l’époque bleue était close. (André Salmon, Souvenirs sans fin, p. 199). Dans Vers et Prose de juillet-septembre 1909, Salmon rendra un bel hommage lyrique à Stuart Merrill, poète symboliste français d’origine américaine (1863-1915), dans un conte intitulé La Légende de Stuart Merrill Chevalier-errant. Patrick Cramer, Pablo Picasso Les livres illustrés, 1. – Georges Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 5.