Auction archive: Lot number 3440

Picasso, Pablo z Konvolut von vier Werken

€120
ca. US$139

€120
ca. US$139

Picasso, Pablo. Konvolut von vier Werken. Mit zahlreichen Illustrationen. 1964-1995. Enthält: Camilo José Cela. Geschichten ohne Liebe. Aus dem Spanischen von Rainer Specht. 154 S., 2 Bl. Mit 32 Farbillustrationen von Pablo Picasso 35,5 x 26 cm. OHleinen (etwas gebräunt) mit montierter farbiger VDeckelillustration und Transparentumschlag in OPappschuber. Berlin, Propyläen, (1968). - Die Einbandgestaltung und typographische Einrichtung besorgte Gotthard de Beauclair. - Titelblatt etwas fleckig. - E. Quinn. Picasso. Werke + Tage. Eine photographische Studie. Einleitung und Text von Roland Penrose 18 S., 1 Bl. Text und zahlr., teils farbigen Abb. und Fotografien von Edward Quinn 33 x 25,5 cm. Farbig illustr. OHkunstlederbd. Zürich, Manesse, 1965. - Vgl. Kibbey 285 (engl. EA 1964). Erste deutsche Ausgabe. "Es stellt die umfassendste Dokumentation über die Arbeits- und Lebensweise eines bildenden Künstlers dar, die je geschaffen wurde. Als solche hat die Arbeit Edward Quinns bleibenden Wert." (Klappentext). - Dasselbe im OPappband. - Pablo Picasso Die illustrierten Bücher. Eine Privatsammlung - ergänzt durch Werke aus dem Kupferstichkabinett Basel. 208 S. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Abbildungen. 30 x 24 cm. OPappband mit illustr. OSchutzumschlag (etwas lädiert). (Basel, 1995). - Nahezu verlagsfrisch.

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025