Piccola alzata
UNITA a piatto in terraglia arancio, rossa e nera, dipinta a motivi all’Ercolana. Napoli, manifattura Del Vecchio, inizi del XIX secolo, marca Del Vecchio incussa sotto la base della tazza, la tazza: cm. 5×11,8; il piatto: d. cm. 16 (difetti)
Piccola alzata