Tazza da brodo
in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a volatili dalle ali spiegate; due anse con attacco a mascherone; presa del coperchio in forma di coniglio. Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, marca N coronata in blu, cm. 12×15
Tazza da brodo