Piccola scrivania da centro , fine sec. XVIII in noce filettato, piano rettangolare scorrevole, sottopiano-scrittoio estraibile su entrambi i lati, cinque cassetti, gambe troncopiramidali , cm 96x58x78, piccoli danni e mancanze