Piccolo vaso Meissen, prima metà del XX secolo Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 14,2. Ottimo stato. Su basamento a sezione circolare poggia il vaso sostenuto da quattro piedini rocaille. Il bordo superiore é pure a rocaille a rilievo lumeggiato doro. La decorazione policroma vede un bouquet di fiori e ramoscelli fioriti sparsi di Manierblumen, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento.