PICHET COUVERT EN BRONZE, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE Pichet en bronze à piédouche évasé, panse sphéroïdale aplatie, anse verticale et court col cylindrique, fermé par un couvercle en forme de dôme aplati, surmonté d'un pinacle. Décor gravé et incrusté d'agent de panneaux renfermant des rinceaux végétaux et de rosettes sur la panse et le couvercle. Bandeau d'inscription en écriture cursive autour du col et frise végétale autour du pied. Hauteur : 20,7 cm A SALJUQ BRONZE JUG, KHORASSAN, 12TH CENTURY Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès.