Pichet de forme balustre décoré en polychromie des armes de France dans un blason surmonté d'une couronne royale dans un encadrement de deux branches fleuries nouées par un ruban. Porte l'inscription « Vive la Nation » au col. Couvercle en étain d'origine poinçonné à l'intérieur Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (restauration ancienne à l'étain au col, fêle) H. : 26,5 cm