PICHET, FRANCE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE En cuivre battu et forgé, la panse renforcée de cinq contreforts rivetés, anse avec couvercle à poussier ; état archéologique Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, caisse Ka 14 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A French copper ewer, early 17th century 10,04 in.