[PICOT (Émile)] : Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le baron James de Rothschild. Paris, Damascène Morgand (Édouard Rahir successeur), 1884/1920. 5 volumes. 16 par 24,5 cm. Frontispice-XXX-672 ; 596 ; 518 ; 647 ; 684 pages. 54 planches hors-texte, certaines en couleurs, d'autres dépliantes. Très nombreuses illustrations dans le texte. Demi-chagrin vert sombre, 5 nerfs, tête dorée, certaines couvertures conservées (2 salies). Dos uniformément insolé. Défauts sur le 1er plat du tome 2 (grignotage d'une souris bibliophile). Une des plus belles collections de livres de tous les temps, consacrée essentiellement aux livres du XVe et XVIe siècle. Commencée en 1856, elle fut constituée en 25 ans par un érudit à la mémoire prodigieuse, et à la passion bibliophilique intense, et complétée par les apports de bibliothèques familiales. Le collectionneur contemporain ne peut qu'être sidéré devant autant d'exemplaires exceptionnels.