Auction archive: Lot number 368

Pièces satiriques, scatologiques et historiques

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

Pièces satiriques, scatologiques et historiques XVIII°: Recueil manuscrit au format in-8 broché. Sans lieu. 1747. Rare document de 18 pages contenant les pièces suivantes : 1. « L’Etron royal-Ode sur la convalescence du Roi » Il s’agit d’un poème écrit par Alexis Piron (1689-1773) et publié en 1744. 2. « Discours politique sur les affaires présentes par d’Argenson » Il s’agit d’une description scatologique sur les rois et les reines d’Europe qui étaient en relation avec René Louis, Marquis d’Argenson (1694-1757) qui fut secrétaire d’état des affaires étrangères sous Louis XV.3. « Le philosophe et le pantain » Fable en vers sur le marquis d’Argenson. 4. « Prophétie de 1747 ».5 « Epigramme burlesque sur la mort du Colonel Menzel ». Le colonel Menzel, ressortissant autrichien fut remarqué par Marie –Thérèse d’Autriche lors de la guerre de Bohème contre le roi de Prusse, Frédéric II pour ses exploits militaires mais aussi son caractère sans foi ni pudeur. Saccageant et violant, il sema la terreur partout et finit par être tué par un soldat français (biographie : Mémoires du Marechal Duc de Richelieu, 1793). 6. « A Madette Clairon sur le vol de Venus qu’elle a chanté dans l’opéra d’Hésione » Il s’agit de Claire Josèphe Léris dite la Clairon (1723-1803), célèbre comédienne de la Comédie Française. Elle débuta à 20 ans en interprétant le rôle de Venus dans l’opéra d’André Campra, Hésione, le 1ier mars 1743. Plus douée pour la tragédie que pour le chant, Elle ne resta que quelques mois à l’opéra, puis intégra la Comédie française où elle se rendit célèbre dans le rôle de Phèdre de Racine. Maitresse du Margrave d’Ansbach avec qui elle vécut durant 17 ans, elle se consacra aussi à l'amélioration de la situation des comédiens et poursuivit son action en vue de faire lever l'excommunication dont les comédiens français étaient frappés à l’époque. 7. Vers sur les trois maréchaux qui commandent en Bohème et en Bavière. 8. Poèmes contre Bouillac, premier médecin de la Dauphine Marie Josèphe de Saxe. Il s’agit de Jean Baptiste Bouillac (1689-1769) qui demeura durant 20 ans à partir de 1732 médecin des enfants de France, puis Premier Médecin en 1735 du Dauphin, Louis Ferdinand et la Dauphine, Marie Josèphe. Ses méthodes, révolutionnaires furent souvent critiquées par sa corporation. 9. Voltaire : « Epitre à Uranie ». Il s’agit d’une variante qui circula longtemps clandestinement, du texte original « du pour et du contre

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944